Bulletin
CropWatch bulletinMenu
Authors: Wangyixuan | Edit: lirui
2024年7月至10月监测期涵盖了主季水稻生长周期的大部分时间和玉米的收获期。根据CropWatch农业气候指标,泰国经历了较为干旱和温暖的天气,累积降水量略低于平均水平(RAIN -2%)、平均气温(TEMP +0.7°C)和光合有效辐射(RADPAR +5%)高于平均水平。导致潜在累积生物量高于平均水平(BIOMSS +3%)。NDVI生长过程线显示,除7月外,作物长势接近平均水平,但是在7月NDVI明显下降,主要是由于雨季开始时的持续降雨和随后8月至9月在一些省份的洪涝灾害,直接影响作物产量。然而,随着平均气温和降水量回归正常,作物长势在一定程度上得到了改善,并在某些地区高于平均水平。
根据NDVI距平聚类图显示,38.5%的耕地面积作物长势持续低于平均水平,在7月中旬后出现了轻微的回升,但在8月初转为下降,主要发生在中部和西部地区。中部、南部和东部的大部分耕地在7月中旬略高于平均水平,但在8月至9月期间又回落到低于平均水平。主要集中在东北地区37.5%的耕地面积,在8月初NDVI高于平均水平,但随后在9月中旬出现急剧下降。该地水稻产量受到较大影响,主要由于播种后降水增加,有利于稻米生长。与此同时,北部和中部地区的水稻产量有所提高,但中部地区依旧面临持续降雨和杂草问题。位于西部地区9.2%的耕地面积,在7月中旬NDVI出现急剧下降,但在本监测期结束时恢复到高于平均水平。
在全国范围内,所有耕地在本季都有耕种(CALF +100%),最佳植被状况指数(VCIx)约为0.94,农业生产状况指数(CPI)为1.00,略高于往年同期的0.99。因此,CropWatch估计,本期作物长势整体接近平均水平。
区域分析
以下的分区分析着重于泰国的主要农业生态区,这些农业生态区的划分主要由水稻种植模式决定。泰国农业生态区包括中部双季和三季稻种植区(187),园艺种植区 (188),西南山区(189)和单季水稻种植区(190)。
与15年平均值(15YA)相比,中部双季稻和三季稻种植区的农业气候指标显示该区域经历了炎热且多雨的天气,光合有效辐射量(RADPAR +8%)、平均气温(TEMP +0.9°C)和累积降水量(RAIN +2%)均显著高于平均水平。这些有利的气候条件促使累积生物量高于平均水平(BIOMSS +4%)。NDVI 生长过程线显示,整个季节作物长势接近平均水平。考虑到最佳植被状况指数 VCIx为0.93,农业生产状况指数CPI为1.00。总体来看,作物状况为平均水平。
园艺种植区的农气指标显示,平均气温(TEMP +0.6°C)、累积降水量(RAIN +16%)和光合有效辐射量(RADPAR +6%)均高于平均水平,使得潜在累积生物量高于平均水平(BIOMSS +4%)。NDVI 生长过程线显示,在监测期的大部分时间作物长势高于平均水平。考虑到最佳植被状况指数VCIx为0.93,农业生产状况指数CPI为0.99,预测该地区的作物长势总体乐观。
农业气候指标显示,西南山区的农业气候条件接近平均水平:平均气温(TEMP +0.7°C)、光合有效辐射量(RADPAR +2%)和累积降水量(RAIN +1%)均高于平均水平,导致潜在累积生物量略有增加(BIOMSS +2%)。根据NDVI 生长过程线显示,在8月后作物长势接近平均水平。最佳植被状况指数VCIx为0.94,农业生产状况指数CPI为0.99。因此,该区作物长势高于平均水平。
在单季水稻种植区,光合有效辐射量(RADPAR +9%)和平均气温(TEMP +0.7°C)高于平均水平,而累积降水量低于平均水平(RAIN -11%),从而导致潜在累积生物量高于平均水平(BIOMSS +3%)。NDVI 生长过程线表明,作物长势与接近平均水平,除了8月的NDVI有所上升。最佳植被状况指数VCIx为0.95,农业生产状况指数CPI为1.00。总体来说,该区作物长势略高于平均水平。
表 3.3 泰国农业生态分区2024年7-10月与过去15年(15YA)同期农业气象指标
区域 | 累积降水 | 平均气温 | 光合有效辐射 | 潜在累积生物量 | ||||
当前值(mm) | 距平(%) | 当前值(°C) | 距平(°C) | 当前值(MJ/m2) | 距平(%) | 当前值(gDM/m2) | 距平(%) | |
双季/三季稻种植区 | 1210 | 2 | 26.3 | 0.9 | 1177 | 8 | 1572 | 4 |
园艺种植区 | 1627 | 16 | 26.3 | 0.6 | 1197 | 6 | 1649 | 4 |
山区区域 | 1121 | 1 | 25.0 | 0.7 | 1147 | 2 | 1480 | 2 |
单季水稻种植区 | 1206 | -11 | 26.0 | 0.7 | 1208 | 9 | 1591 | 3 |
表 3.4 泰国农业生态分区2024年7-10月与近 5 年(5YA)同期农情指标
区域 | 耕地种植比例 | 复种指数 | 最佳植被状况指数 | 作物生产形势指数 | ||
当前值(%) | 距平(%) | 当前值(%) | 距平(%) | 当前值 | 当前值 | |
双季/三季稻种植区 | 100 | -0 | 149 | 4 | 0.93 | 1.00 |
园艺种植区 | 99 | 0 | 141 | 7 | 0.93 | 0.99 |
山区区域 | 100 | 0 | 126 | -4 | 0.94 | 0.99 |
单季水稻种植区 | 100 | -0 | 128 | 1 | 0.95 | 1.00 |











